Атака на здравый смысл.

Address: 89.222.195.200 Port: 2302
DiGriz
Основной состав RF
Основной состав RF

Атака на здравый смысл.

Сообщение DiGriz » 17 авг 2018 11:25

Доброго дня.

Однажды, не далее, чем 3-4 месяца назад, Поручик вывел простую но крайне эффективную тему баланса игры - жесткое дозирование ПТ и ПЗРК на миссии. Помню эту первую пробную миссию, когда мы шкерились по зданиям, пытаясь найти нужный угол атаки на танк. Адреналинили прям все =) ПТ зарядов крайне мало, в лоб смысла стрелять нет, нужна жопа башни танка с его БК. Танк косит все и всех =)...... И тут чудо чудное - этот великолепный, но мертвый враг с 2мя зарядами на MAAWS.

В общем, это было очень круто! это было напряженно и интересно! Заставило быть аккуратными и хитрожопыми. Искать точку критического удара, беречь БК, реально нести ответственность за свои выстрелы. Значимость стрелка ПТ была невероятно высока. БЫЛА!
Человек всегда пытается облегчить любое свое дело. в общем то понятно - разум всегда живчик =).
И вот разум нашел выход - облегчаем задачу количеством, это же проще качества... 3 Стрелка ПТ, 3 Подносчика ПТР у каждого 2 Беренга с 10 Ракетами, каждый выезд подкрепа сопровождается: "Возьмите с собой еще Ракет на МААВС и ТИТАН", даже если отстрелили всего 2 пока...из 60, которые с собой... НУЖНО БОЛЬШЕ РАКЕТ!!!!!!!

Ребят, в итоге то, что было задумано ради интереса и баланса превратилось в какой то дикий фарс с запихиванием во все щели бойцов РАКЕТ НА МААВС. Нет желания учиться правильно поражать бронецели, не торопясь, аккуратно, с пониманием разумной достаточности. нет. все осталось так же. закидаем шапками!!!! ну, что только самих "кидков" стало не 20, а 3, сделав важными не самого ПТшника и его способностей/умений, а просто наличие у него ТРУБЫ, как придатка. Точнее боец стал придатком трубы.

Не знаю, может оно всем нравится именно так, но мне просто жалко ту идею Поручика, которая реально БЫЛА офигенной! Ну и, конечно, лично мне совершенно не по душе эта атака на здравый смысл!

спасибо за внимание.
С уважением.

nochnoy_prodavets

Re: Атака на здравый смысл.

Сообщение nochnoy_prodavets » 17 авг 2018 17:03

Привет, ну в тот период, я еще достаточно активно играл на проекте, так что прекрасно помню тот расклад. И на мой взгляд, с тех пор как-то навредить здравому смыслу в этом аспекте просто невозможно. 3 птшника на дюжину хорошей бронетехники? - это не атака на здравый смысл, это его хладнокровное убийство, еще на выезде с базы) То есть это, возможно, и весело, особенно птшникам, но по здравости смысла, я считаю, это уже мертвее некуда, труп здравого смысла))) Здравый смысл - это 3 птшника на 1 танк с вероятностью появления танка 50%. То есть вот группа выехала с 3мя птшниками, а ниодна единица бронетехники не появилась вообще - и так в половине миссий. А так, можно куражиться как угодно совершенно, здравому смыслу хуже уже не будет, соответственно значение имеет только геймплей, людям нравится, на сервер не попасть, вон Агларон жалуется, значит все круто.

Головорез

Сообщение Головорез » 17 авг 2018 18:29

Уважаемый критик.А где вы видели подразделение из одних ПТешников по совместительству пулемётчиков или снайперов с дюженой зарядов для ПТ и таким же кол-во снарядов?3 ПТ на всё подразделение-вот здравый смысл.Всё это делалось исходя из баланса.А то о чём ты выше написал это даже не амереканский боевик,а скорей индийская фантастика.
Я уверен, мы по-любому вывезем, назло тем, кто уверен, что мы на крепкой привязи.

Изображение

Пачка
Контактная информация:

Сообщение Пачка » 17 авг 2018 22:33

Здравые рассужбния. Я отстал от жизни сервера, но могу всецело положиться на мнение DiGriz'a, т.е. понимаю и принимаю проблему. Возможное решение подлежит обсуждению, чем и стоит заняться в ближайшее время.

Саня, тебе спасибо за инициативность.

Santa

Сообщение Santa » 20 авг 2018 15:52

Плюсую ДиГризу. И в догонку добавлю.
Данное соблюдение введения жесткого дозирования ПТ и ПЗРК прибавит Геймплея ни только наземным. Но и 101-ые будут чаще пользоваться спросом. Чего как заметно издавна не хватает бойцам РФ.
If you can Dream it, you can Do it.

IceSemper
Основной состав RF
Основной состав RF

Сообщение IceSemper » 20 авг 2018 17:54

Согласен с ДиГризом, а по поводу 101 все равно лучше при крайней необходимости, или для поддержания присутствия военных действий.
Изображение

Flash
Основной состав RF
Основной состав RF

Сообщение Flash » 21 авг 2018 10:25

Добрый день, абсолютно любой командир может назначить себе группу разведки для подсветки 101 борту, но однако не кто об этом не думает всем лутьше набевать рюкзаки для мапсов, делайте выводы ;)
8-)

Spar

Сообщение Spar » 21 авг 2018 10:53

Батарейку запихнуть проще в карман безусловно. И пилот поучаствует. Лазерный ЦУ наше все!

ТАЙПАН
Основной состав RF
Основной состав RF

Сообщение ТАЙПАН » 21 авг 2018 11:23

Spar писал(а):
21 авг 2018 10:53
Батарейку запихнуть проще в карман безусловно. И пилот поучаствует. Лазерный ЦУ наше все!
Это уберет напрочь гейм плей у игроков. Сапсан подразделение прекрытия. У них задача не забрать полное уничтожение техники. А лишь помочь и сделать игрокам красивую картинку с атмосферой.
Да и не всегда пилоты сапсана на сервере. А тут надо понимать и решать этот вопрос смотря на любые обстоятельства, ибо сервер работает 24 часа в сутки. И ночью онлайн доходит до 4-5 человек.

nochnoy_prodavets

Сообщение nochnoy_prodavets » 21 авг 2018 18:34

Головорез писал(а):
17 авг 2018 18:29
Уважаемый критик.А где вы видели подразделение из одних ПТешников по совместительству пулемётчиков или снайперов с дюженой зарядов для ПТ и таким же кол-во снарядов?3 ПТ на всё подразделение-вот здравый смысл.Всё это делалось исходя из баланса.А то о чём ты выше написал это даже не амереканский боевик,а скорей индийская фантастика.
Я до сих пор сомневаюсь, но видимо, это ты ко мне обратился.
Сомневаюсь, потому что у меня то текст совсем про другое. Я ж не говорил что надо много птшников и ничего не говорил про прицелы (это конечно тема тоже интересная, но отдельная).

Вся дичь, весь неадекват и странности идут со стародавних времен, но корни их абсолютно не в игроках и правилах, количество ПТ (у каждого) всегда было совершенно здравым в плане смысла. Это вглядело неантуражно, я кстати с этим никогда не спорил. Но оно было адекватно игровой реальности. А вот она то, была совершенно дикой по количеству бронетехники которое следовало уничтожить взводу пехоты. Здравый смысл убивается когда взвод пехоты выставляется против роты танков, хоть там каждый с ПТ, хоть всего 3. Вот, после какого момента хуже здравому смыслу уже не сделать (в аспекте ПТ). И тогда, 3-4 месяца назад, баланс был ни к черту, на мой взгляд. Я думал, возможно, сейчас поправили, но если б поправили, то никто не возил ракеты вагонами на триггер, а наоборот, пару ракет в рюкзаках рассчеты приносили бы обратно не отстрелеными и поста ДиГриза бы не было. А раз возят вагонами - значит так надо. Значит "дикий фарс" не в игроках и правилах, а по-прежнему в количестве "танков".

Другой аспект, что мало танков - неинтересно. Копнем глубже. Это не потому что их мало, а потому что игра идет против ботов. Которые в командной общевойсковой тактике слабы и с дальностью что-то не то. Фарс индийская фантастика начинается здесь. Противник и условия игры с ним изначально по сути своей это немного неадекватно, с "элементами кино". Это игра. Пытаться вытянуть их нее в таких условиях серьезное что-то чтоб не просела интересность - задача очень хорошая. Тогда 3-4 месяца назад, на мой вкус, решена не была, скорее наоборот. Сейчас судя по возникшему посту решена неудовлетворительно.

Выскажу такую идею. Может она пригодится. Ну а нет, так нет, ваше дело.
Количество птшников должно быть небольшим но одним и тем же независимо от статуса слота. Ну да, с вытеснением обычных игроков получается. Если в группе 2 рфовца и 1 виповец - значит они птшники и есть (если взяли рпг), а остальным значит и не надо уже ничего брать. То есть нет такого "плавания" от 3х до 15ти и какое-то среднее, среднего всегда минимуму будет много, а максимуму - скучно. Всегда сколько-то точно. Там 3, 5, 7 неважно. Главное чтоб пожосче это число "адекватное эстетически" закрепить. Далее количество тяжелой бронетехники рассчитывается так чтоб бк стрелка рпг и помощника с учетом промахов 50% выносило эти танки. 6 бойцов в расчетах, 24 выстрела, 12 мимо, 12 по целям, ну 2,5-3 "танка", по птшнику на "танк" получается. Остальной интерес и динамику добрать за счет легой техники, которую можно убрать с пулемета, хороших калибров, а то и автомата.

Здравый смысл - это когда игроки сами по себе не носят лишнего барахла, а не потому что оно запрещено.

Ответить